Из чего строить каменный дом: преимущества и сравнение материалов.

14.01.2023

Каким должен быть каменный дом.

Каменный дом подразумевает под собой прочность и долговечность. Внутри должно быть тепло, в доме должна быть хорошая шумоизоляция. И поскольку каждый материал имеет свои плюсы и минусы, заказчики выбирают технологию под себя, внимательно изучив основные характеристики. Поэтому рекомендуем строительство каменных домов под ключ в крыму .

Исходя из этого, рассмотрим наиболее популярные строительные материалы: газобетон, кирпич, керамический блок, керамзитобетонный блок, арболит, а также технологию монолитных железобетонных конструкций. Опишем их основные преимущества и недостатки, отметим скорость и трудоёмкость строительства по каждой технологии и другие косвенные параметры, влияющие на стоимость строительства.
Кирпич.

  • Плотность: 1000-2000 кг/м3.
  • Прочность: 50-150 кг/см2.
  • Теплопроводность: 0.5-0.8 Вт/мГрад.
  • Морозостойкость: 50-100 циклов зима-лето.
  • Водопоглощение: 6-16%.
  • Рекомендуемая толщина стен: 1.2-1.5 м.

Это тяжёлый и прочный материал, который может сравниться с бетоном. За счёт собственного веса кирпичный дом нуждается в мощном фундаменте. Высокая теплопроводимость вынуждает делать толстые стены, либо прибегать к теплоизоляции. У кирпича высокая несущая способность, позволяющая строить 4-5 этажные дома. Такому дому нужна облицовка, подойдёт любой вид.

Кирпичные дома строятся дольше других перечисленных, зато не дают никакой усадки. Один из самых экологичных строительных материалов. Благодаря низкому уровню влагопоглощения, кирпич меньше других каменных материалов подвержен плесени и грибку. Кирпич не горит. Из-за необходимости строит толстые стены и общей дороговизны постепенно вытесняется более энергоэффективными и современными строительными материалами.
Рекомендуем похожие рецепты
Добавление комментария
br> Яндекс.Метрика